スポンサーリンク

ドリームよさこい<2019審査結果あり>お台場の参加チームと受賞候補・演舞スケジュールは?

イベント紹介
スポンサーリンク

11/2からドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019が始まります。

70以上もの参加チームが決定するなか、なかでも絶対に見ておきたい人気・実力派チームがあります。

ここでは、受賞候補となる人気・実力派チームの紹介や昨年の受賞情報、演舞スケジュールなどを紹介いたします

2019審査結果・受賞チームに飛ぶ
受賞候補の注目チームに飛ぶ

スポンサーリンク
  1. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの開催概要
    1. 日程
    2. 場所
  2. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの受賞とは?
    1. ドリーム夜さ来いアワードとは?
    2. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの各賞
  3. <新着>ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの2019年の審査結果・受賞チーム一覧
    1. 前夜祭「ODAIBA 夜景 de 綱引き」
    2. 本祭1日目
    3. 本祭2日目
  4. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの2018年の受賞チーム一覧
    1. 11/2(土)受賞チーム
    2. 11/4(日)受賞チーム
  5. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の受賞候補の注目チーム5選
    1. 千葉工業大学よさこいソーラン風神
      1. 風に愛される旗士のパフォーマンス
      2. よさこいソーラン風神の口コミ
    2. りぐる
      1. 本場高知流よさこい
      2. りぐるの口コミ
    3. REDA舞神楽
      1. 老若男女の大人の演舞で魅せる
      2. REDA舞神楽の口コミ
    4. 逸夢七屋
      1. 新結成された注目チーム
      2. 逸夢七屋の口コミ
    5. 疾風乱舞
      1. ジャズダンスベースの女性パフォーマー
      2. 疾風乱舞の口コミ
  6. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の参加チーム一覧
  7. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の演舞スケジュール
    1. スマホ・PCで見たい方はこちらから
  8. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の演舞以外のスケジュール
    1. ODAIBA 夜景 de 綱引き
    2. ドリームアワード
    3. ユニバーサル&インバウンド当日飛び入り参加チーム・講習会付【参加無料】
    4. 東京おきゃく 持続可能な食と宴のひろば
  9. ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019参加チームのまとめ

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの開催概要

開催に関する基本情報はつぎのとおりです。

日程

2019年11月2日(土)11:00~21:00
2019年11月3日(日)11:00~21:00

場所

お台場(東京臨海副都心)全域及び丸の内・秋葉原・東京タワーの8会場

会場についての詳細な情報はこちらの記事で紹介してます。

ドリームよさこい2019お台場の会場を徹底調査!駐車場や混雑状況も!
2019年は11/1(金)から、ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りが始まります。今回は東京タワー会場が増設となっており一段と盛り上がる事間違いなし!ここでは、8か所と複雑になってきたドリーム夜さ来いの会場情報を徹底解説。駐車場やトイレ、混雑状況も紹介いたします。
スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの受賞とは?

ドリーム夜さ来いアワードとは?

ドリーム夜さ来いでは、2日間にわたり各日ごとに参加チームの演舞を審査。

最終日のフィナーレ時にドリーム夜さ来いアワードとして表彰されます。

★フィナーレのステージで表彰される★

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの各賞

賞は、自治体特別賞、特別賞、個人賞と分かれています。

受賞によって優劣をつける事を主な目的とはしていないので、優勝などのランク付けのような賞ではありませんが、たくさんの参加チームの中から受賞するチームはやはり常勝の有名実力派チームがほとんど。
カッコいい素晴らしい演舞を観覧したいのなら、おすすめの受賞候補チームのスケジュールをしっかりチェックして会場を上手に立ち回りましょう。

スポンサーリンク

<新着>ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの2019年の審査結果・受賞チーム一覧

2019の受賞結果です。

前夜祭「ODAIBA 夜景 de 綱引き」

ODAIBA 夜景 de 綱引き 優勝 ニューいずみチーム
ODAIBA 夜景 de 綱引き 準優勝 東京ベイコートクラブ ホテル&スパリゾート

本祭1日目

高知市長賞 四万十町よさこい踊り子隊四万夢多
四万十町長賞 Summer Zipper
ドリーム夜さ来い祭り賞 よんでん
関東幡多の会賞 ソフトバンクよさこい部
ODAIBA 夜景 de 綱引き 優勝 湊や
ODAIBA 夜景 de 綱引き 準優勝 Summer Zipper

本祭2日目

高知県知事賞 横浜百姫隊
東京都港湾局長賞 CHI よ REN 北天魁
よさこい祭振興会長賞 REDA舞神楽
四万十市長賞 濱長 花神楽
フジテレビ賞 りぐる
ドリーム夜さ来い祭り賞 朝霞鳴子一族め組
MC賞 千葉工業大学よさこいソーラン風神部
旗振り賞 チーム☆利ゑ蔵
ODAIBA 夜景 de 綱引き 優勝 朝霞鳴子一族め組
ODAIBA 夜景 de 綱引き 準優勝 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA

 

スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの2018年の受賞チーム一覧

昨年の審査結果・受賞チーム次のとおりです。

11/2(土)受賞チーム

賞名 賞内容 チーム名
四万十町長賞 自治体特別賞 ど~んと Coco de 踊らん会
東京ベイ有明ワシントンホテル賞 特別賞 よんでん
関東幡多の会賞 特別賞 美na☆舞ty!
パレットタウン賞 特別賞 四万十町よさこい踊り子隊四万夢多
司牡丹賞 個人賞 無限翔風
フルオン賞 個人賞 TACYO

11/4(日)受賞チーム

賞名 賞内容 チーム名
高知県知事賞 自治体特別賞 横浜百姫隊”平成段葛”
高知市長賞 自治体特別賞 郷人
四万十市長賞 自治体特別賞 REDA舞神楽
東京都港湾局長賞 自治体特別賞 襲雷舞踊団
フジテレビ賞 特別賞 水戸藩 YOSAKOI 連
産経新聞社賞 特別賞 濱長 花神楽
グランドニッコー東京 台場賞 特別賞 維新 ~心ひとつ~
ホテルサンルート有明賞 特別賞 CHIよREN北天魁
アクアシティお台場賞 特別賞 朝霞鳴子一族め組
ダイバーシティ東京プラザ賞 特別賞 遨~すさび~
デックス東京ビーチ賞 特別賞 千葉工業大学よさこいソーラン風
高知さんさんテレビ賞 特別賞 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
創造広場アクトランド賞 特別賞 ピン傾奇者クチャイルド
関東幡多の会賞 特別賞 傾奇者
かつおにゃんこ賞 特別賞 チーム☆利ゑ蔵
土佐鶴賞 個人賞 心羅
フルオン賞 個人賞 りぐる

 

スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の受賞候補の注目チーム5選

ドリーム夜さ来い(よさこい)2019でぜひ見ておきたいオススメの注目チームを5チーム紹介いたします。

千葉工業大学よさこいソーラン風神

風に愛される旗士のパフォーマンス

千葉工業大学の学生で構成された、よさこいソーランのチームで2004年に結成された16代目となる風神。

平均年齢20歳という最もパワフルな世代による演舞は巨大な風神の旗にも表れています。

演舞も素晴らしいですが、そのはためく風神の旗を巧みに操る「旗士」のパフォーマンスに注目です。
2018年はデックス東京ビーチ賞を受賞。

★2019は躍動感とエネルギー、三度の飯より三度の笑顔!★

 

★全体に流れるような演舞★

★振り回すだけじゃない旗の演舞★

よさこいソーラン風神の口コミ

風神の口コミを見てみましょう。

★旗を舞わせる旗士★

★とにかくカッコいい!★

超有名チームなだけあってファンも多い風神。学生メンバーなので入れ替わりが多いのですが、クオリティと人気を継続し続ける実力派チームです。

りぐる

本場高知流よさこい

りぐるはよさこい発祥の本場高知の演舞を東海や関東にも広めたいと2014年に活動を開始したチームです。

各地で様々な進化を続けるよさこいのパフォーマンスのなかにあって、伝統を重んじつつも、踊る人も見る人も楽しめる演舞を追求するりぐるは、どこか懐かしくも華やかで見るものを飽きさせません。
2018年はフルオン賞を受賞。

★扇子と日本舞踊のようなステップが粋★

★「静」の演舞に注目★

りぐるの口コミ

りぐるの口コミを見てみましょう。

★見た後にスカットした気分に★

★よさこい東海道でも最高賞★

各地で様々な賞を受賞しているりぐる。スカッとする、見ていて気持ちいいといった口コミが多いです。

REDA舞神楽

老若男女の大人の演舞で魅せる

千葉県船橋市を拠点とする平均年齢38歳という幅広年代構成です。50歳以上の方も1/3程参加されているとあって、大人の演舞を見せつけてくれます。
こちらも、数々の賞を獲得しまくっている実力派チームで、YOSAKOIソーラン祭りでも優秀賞を受賞しています。
昨年は四万十市長賞を受賞。

2019年も素晴らしい演舞でしたね!

★チームの熱量のケタが違う★

 

★仮面・走る・転ぶのパワフル演舞★

★圧倒的精度の集団行動★

REDA舞神楽の口コミ

REDA舞神楽の口コミを見てみましょう。

★友人のおすすめで観て泣いた★

★言葉にならない感動★


★絶対REDA舞神楽を観よう!★

REDA舞神楽が観るものに与える感動は涙するほどとの事。知り合いや友人に進められて観てファンになった方も多いようです。

逸夢七屋

新結成された注目チーム

もとは風神のOBで結成された傾奇者というチームで、今年から「逸夢七屋」として活動しています。

傾奇者というか忍者というか黒子というか独特のスタンスでの演舞は「逸夢七屋」になってからも変わらず、マスクがトレードマークのしぶいルックスとなっています。

モノクロでシックないでたちと演舞に魅了されること間違いなし!「ななや!」と声掛け応援しましょう!

どんどん次も見たくなりますね!次は千葉県銚子の黒潮よさこいだそうです!

★2019かっこ良かった!さぞファン増えたでしょう!★
https://twitter.com/maaarina_nk_oO/status/1190897995409002496?s=20

★大江戸ソーランでデビューしたばかり★

★傾奇者からの変革ストーリーがシブイ★

逸夢七屋の口コミ

逸夢七屋の口コミを見てみましょう。

★シックないでたちがかっこいい★

★すでに他チームからも注目が★

傾奇者時代からのファンはもちろん、新生チームとしても話題になっているようです。

疾風乱舞

ジャズダンスベースの女性パフォーマー

中学生から社会人までの女性で構成される湘南平塚のよさこいチーム。

ジャスダンス指導でも有名な佐藤理恵先生が立ち上げたこのチームは一言でいうと「華やかさ」の頂点。

女子ならではの動きや小物使いなど細部にわたって心配りがされている演舞は一度みただけでファンになってしまうでしょう。

★疾風乱舞いいですね!カルメンみたいな入りかっこいい★

★バレエ要素が垣間見える演舞★

★随所のボディウェーブも見どころ★

疾風乱舞の口コミ

疾風乱舞の口コミを見てみましょう。

★絶対的な華やかさ★

★動きの魅せ方が絶妙★

疾風乱舞の華やかさを称える口コミが多数でした。女性らしいセンスや動きも高評価です。

スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の参加チーム一覧

現在発表されている参加チームの一覧です。

チーム名 11/2出場 11/3出場 都道府県
朝霞翔舞 埼玉県
朝霞鳴子一族め組 埼玉県
AZUKI 高知県
維新~心ひとつ~ 千葉県
埼玉県
逸夢七屋 東京都
いとう舞士童 静岡県
遠州鳴子浪漫 静岡県
踊乱會 埼玉県
学生よさこいチーム おどりんちゅ 東京都
かざね 東京都
北里 三陸 湧昇龍 神奈川県
東京都
郷人 福島県
SA:GA-彩雅- 東京都
Summer Zipper 東京都
燦-SUN- 東京都
七福よさこい連祝禧 東京都
疾風乱舞 神奈川県
四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 高知県
社会人よさこいチーム希響 東京都
十人十彩 高知県
襲雷舞踊団 群馬県
新芸組 遊駆人 栃木県
新松戸雅ノ會 千葉県
心羅 富山県
爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 群馬県
ソフトバンクよさこい部 東京都
そらいろ 東京都
TACYON 高知県
弾人 埼玉県
チーム☆利ゑ蔵 千葉県
チーム 龍舞隊 稲城 東京都
千葉工業大学よさこいソーラン風神部 千葉県
ちゃきる 東京都
CHI よ REN 北天魁 千葉県
天空しなと屋茜丸 東京都
天空しなと屋明星 東京都
TOKYO PHANTOM ORCHESTRA 東京都
東京よさこいBQN 東京都
東京理科大学 Yosakoi部 千葉県
ど~んと Coco de 踊らん会 神奈川県
ドリーム夜さ来いオフィシャルチーム 東京都
ドリーム夜さ来い正調連 東京都
ドリーム夜さ来いフィナーレチーム 東京都
鳴子光丘 東京都
根室四島踊り隊 北海道
幡多舞人 高知県
HatchPotwo 東京都
破天荒 神奈川県
花風舞喜 東京都
花水葵 ~はなみずき~ 東京都
跳弧河童隊 栃木県
濱長 花神楽 高知県
パワフル 神奈川県
一躍 新潟県
東京都
百華夢想 東京支部 東京都
法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 東京都
益荒男 東京都
まるごと高知オフィシャルチーム 東京都
水戸藩YOSAKOI連 茨城県
湊や 東京都
南アルプスよさこい連 響 山梨県
南アルプスよさこい連 ミックス DO2 山梨県
无邪志府中 こだま 東京都
夢人 ~むじん~ 千葉県
横浜百姫隊 神奈川県
よさこい柏紅塾 千葉県
よんでん 高知県
りぐる 静岡県
りむせ 北海道
REDA舞神楽 千葉県
和道 東京都
スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の演舞スケジュール

ドリーム夜さ来い(よさこい)の演舞スケジュール

ドリーム夜さ来い(よさこい)の演舞スケジュールは公式サイトからPDFでダウンロードできます。かなり細かい表となっていて画面では見にくいので、紙にプリントアウトすることをお勧めします。

ドリーム夜さ来い公式サイトはこちらから

タイムテーブルが決まってますので、お目当てのチームをチェックしましょう。

スマホ・PCで見たい方はこちらから

11月2日(土)のドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの演舞スケジュール

お台場 自由の女神会場 フジテレビ会場 ダイバーシティ東京 プラザ前会場 石と光の広場会場 東京タワー会場
開始時間 終了時間 チーム名 チーム名 チーム名 チーム名 チーム名
11:00 11:06 オープニング
11:06 11:12
11:12 11:18
11:18 11:24
11:24 11:30
11:30 11:36 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 ど~んと Coco de 踊らん会
11:36 11:42 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 天空しなと屋茜丸 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多
11:42 11:48 AZUKI 東京理科大学 Yosakoi部 南アルプスよさこい連 ミックスDO2
11:48 11:54 学生よさこいチーム おどりんちゅ ソフトバンクよさこい部 心羅
11:54 12:00 幡多舞人 百華夢想 東京支部 Summer Zipper 十人十彩
12:00 12:06 七福よさこい連祝禧 よんでん 天空しなと屋明星
12:06 12:12 根室四島踊り隊 无邪志府中 こだま 夢人 ~むじん~
12:12 12:18 濱長 花神楽 北里 三陸 湧昇龍 逸夢七屋
12:18 12:24 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA ちゃきる りむせ
12:24 12:30 湊や パワフル 花水葵 ~はなみずき~
12:30 12:36 TACYON 和道
12:36 12:42 新松戸雅ノ會 かざね
12:42 12:48 天空しなと屋茜丸 破天荒
12:48 12:54 東京理科大学 Yosakoi部 HatchPotwo 千葉工業大学よさこいソーラン風神部
12:54 13:00 百華夢想 東京支部 東京よさこいBQN 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
13:00 13:06 よんでん 益荒男 AZUKI
13:06 13:12 天空しなと屋明星 学生よさこいチーム おどりんちゅ
13:12 13:18 正調講習会 幡多舞人 无邪志府中 こだま
13:18 13:24 七福よさこい連祝禧 南アルプスよさこい連 ミックスDO2
13:24 13:30 ソフトバンクよさこい部 北里 三陸 湧昇龍
13:30 13:36 ドリーム夜さ来い正調連 Summer Zipper 和道
13:36 13:42 破天荒 ど~んと Coco de 踊らん会 かざね
13:42 13:48 HatchPotwo 夢人 ~むじん~ ちゃきる
13:48 13:54 りむせ 逸夢七屋 パワフル
13:54 14:00 花水葵 ~はなみずき~ TACYON 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 根室四島踊り隊
14:00 14:06 心羅 新松戸雅ノ會 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 濱長 花神楽
14:06 14:12 ソフトバンクよさこい部 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 十人十彩
14:12 14:18 Summer Zipper 幡多舞人 東京よさこいBQN
14:18 14:24 南アルプスよさこい連 ミックスDO2 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA 七福よさこい連祝禧 益荒男
14:24 14:30 无邪志府中 こだま 湊や AZUKI
14:30 14:36 北里 三陸 湧昇龍 学生よさこいチーム おどりんちゅ 百華夢想 東京支部
14:36 14:42 和道 天空しなと屋明星 夢人 ~むじん~ よんでん
14:42 14:48 かざね りむせ 逸夢七屋 ど~んと Coco de 踊らん会
14:48 14:54 PRタイム 花水葵 ~はなみずき~ 天空しなと屋茜丸 破天荒
14:54 15:00 根室四島踊り隊 東京理科大学 Yosakoi部 HatchPotwo
15:00 15:06 南アルプスよさこい連 ミックスDO2 TACYON
15:06 15:12 濱長 花神楽 ちゃきる 新松戸雅ノ會
15:12 15:18 十人十彩 パワフル 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多
15:18 15:24 東京よさこいBQN ソフトバンクよさこい部 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
15:24 15:30 益荒男 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 Summer Zipper 湊や
15:30 15:36 AZUKI 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 和道 心羅
15:36 15:42 学生よさこいチーム おどりんちゅ 夢人 ~むじん~ かざね 幡多舞人
15:42 15:48 天空しなと屋明星 逸夢七屋 りむせ 七福よさこい連祝禧
15:48 15:54 根室四島踊り隊 花水葵 ~はなみずき~
15:54 16:00 濱長 花神楽 南アルプスよさこい連 ミックスDO2
16:00 16:06 TACYON ちゃきる 百華夢想 東京支部
16:06 16:12 新松戸雅ノ會 パワフル よんでん
16:12 16:18 无邪志府中 こだま 天空しなと屋茜丸 破天荒
16:18 16:24 北里 三陸 湧昇龍 東京理科大学 Yosakoi部 HatchPotwo
16:24 16:30 ど~んと Coco de 踊らん会 東京よさこいBQN 十人十彩
16:30 16:36 正調講習会 益荒男 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
16:36 16:42 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 湊や
16:42 16:48 心羅
16:48 16:54 ドリーム夜さ来い正調連 りむせ 天空しなと屋明星
16:54 17:00 夢人 ~むじん~ 花水葵 ~はなみずき~
17:00 17:06 逸夢七屋 和道
17:06 17:12 ちゃきる かざね
17:12 17:18 パワフル 破天荒 TACYON
17:18 17:24 ソフトバンクよさこい部 HatchPotwo 新松戸雅ノ會
17:24 17:30 Summer Zipper TOKYO PHANTOM ORCHESTRA 根室四島踊り隊
17:30 17:36 幡多舞人 湊や 濱長 花神楽
17:36 17:42 七福よさこい連祝禧 心羅 東京よさこいBQN
17:42 17:48 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 AZUKI 益荒男
17:48 17:54 天空しなと屋茜丸 学生よさこいチーム おどりんちゅ ど~んと Coco de 踊らん会
17:54 18:00 東京理科大学 Yosakoi部 无邪志府中 こだま
18:00 18:06 百華夢想 東京支部 北里 三陸 湧昇龍
18:06 18:12 よんでん
18:12 18:18 千葉工業大学よさこいソーラン風神部
18:18 18:24 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
18:24 18:30 十人十彩
18:30 フィナーレ

 

11月2日(土)のドリーム夜さ来い(よさこい)祭りの演舞スケジュール

お台場 自由の女神会場 フジテレビ会場 ダイバーシティ東京 プラザ前会場 石と光の広場会場 丸の内会場 秋葉原UDX会場
開始時間 終了時間 チーム名 チーム名 チーム名 チーム名 チーム名 チーム名
10:00 10:06 オープニング
10:06 10:12 Summer Zipper
10:12 10:18 百華夢想 東京支部 REDA舞神楽 いとう舞士童
10:18 10:24 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 十人十彩
10:24 10:30 七福よさこい連祝禧 CHI よ REN 北天魁 りぐる
10:30 10:36 維新~心ひとつ~ 湊や 襲雷舞踊団
10:36 10:42 東京理科大学 Yosakoi部 そらいろ AZUKI 水戸藩 YOSAKOI 連
10:42 10:48 夢人 ~むじん~ よさこい柏紅塾 学生よさこいチーム おどりんちゅ 千葉工業大学よさこいソーラン風神部
10:48 10:54 パワフル 和道 朝霞鳴子一族め組 一躍
10:54 11:00 SA:GA-彩雅- ちゃきる TOKYO PHANTOM ORCHESTRA ソフトバンクよさこい部
11:00 11:06 HatchPotwo 心羅 幡多舞人 チーム☆利ゑ蔵
11:06 11:12 破天荒 りむせ 濱長 花神楽 爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 TACYON
11:12 11:18 いとう舞士童 根室四島踊り隊 疾風乱舞 南アルプスよさこい連 響 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多
11:18 11:24 益荒男 跳弧河童隊 天空しなと屋茜丸
11:24 11:30 りぐる 天空しなと屋明星 逸夢七屋 燦-SUN-
11:30 11:36 かざね ど~んと Coco de 踊らん会 東京よさこいBQN よんでん
11:36 11:42 花風舞喜 AZUKI 遠州鳴子浪漫 花水葵 ~はなみずき~ Summer Zipper
11:42 11:48 チーム 龍舞隊 稲城 学生よさこいチーム おどりんちゅ 社会人よさこいチーム希響 百華夢想 東京支部
11:48 11:54 踊乱會 朝霞鳴子一族め組 鳴子光丘 湊や 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
11:54 12:00 朝霞翔舞 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA まるごと高知オフィシャルチーム そらいろ REDA舞神楽
12:00 12:06 新芸組 遊駆人 濱長 花神楽 弾人 よさこい柏紅塾 十人十彩
12:06 12:12 爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 疾風乱舞 一躍 夢人 ~むじん~ CHI よ REN 北天魁
12:12 12:18 南アルプスよさこい連 響 益荒男 ソフトバンクよさこい部 パワフル 七福よさこい連祝禧
12:18 12:24 跳弧河童隊 天空しなと屋明星 幡多舞人 SA:GA-彩雅- 維新~心ひとつ~
12:24 12:30 遠州鳴子浪漫 ど~んと Coco de 踊らん会 HatchPotwo 和道 東京理科大学 Yosakoi部
12:30 12:36 社会人よさこいチーム希響 かざね 破天荒 ちゃきる 襲雷舞踊団
12:36 12:42 鳴子光丘 花風舞喜 心羅 水戸藩 YOSAKOI 連
12:42 12:48 まるごと高知オフィシャルチーム チーム 龍舞隊 稲城 りむせ 千葉工業大学よさこいソーラン風神部
12:48 12:54 弾人 逸夢七屋 チーム☆利ゑ蔵 根室四島踊り隊 いとう舞士童
12:54 13:00 正調講習会 東京よさこいBQN TACYON TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
13:00 13:06 花水葵 ~はなみずき~ 濱長 花神楽 横浜百姫隊
13:06 13:12 爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 湊や 疾風乱舞 りぐる
13:12 13:18 ドリーム夜さ来い正調連 南アルプスよさこい連 響 そらいろ 踊乱會 AZUKI
13:18 13:24 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 跳弧河童隊 よさこい柏紅塾 朝霞翔舞 学生よさこいチーム おどりんちゅ
13:24 13:30 天空しなと屋茜丸 遠州鳴子浪漫 夢人 ~むじん~ 新芸組 遊駆人 朝霞鳴子一族め組
13:30 13:36 燦-SUN- 社会人よさこいチーム希響 パワフル
13:36 13:42 よんでん 鳴子光丘 SA:GA-彩雅- 益荒男
13:42 13:48 かざね PRタイム 天空しなと屋明星
13:48 13:54 花風舞喜 和道 Summer Zipper ど~んと Coco de 踊らん会
13:54 14:00 チーム 龍舞隊 稲城 ちゃきる 百華夢想 東京支部 HatchPotwo
14:00 14:06 りむせ 心羅 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋 破天荒
14:06 14:12 根室四島踊り隊 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 まるごと高知オフィシャルチーム
14:12 14:18 踊乱會 天空しなと屋茜丸 弾人
14:18 14:24 朝霞翔舞 チーム☆利ゑ蔵 襲雷舞踊団 七福よさこい連祝禧
14:24 14:30 新芸組 遊駆人 TACYON 水戸藩 YOSAKOI 連 維新~心ひとつ~
14:30 14:36 逸夢七屋 PRタイム 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 東京理科大学 Yosakoi部 一躍
14:36 14:42 東京よさこいBQN 横浜百姫隊 REDA舞神楽 燦-SUN- ソフトバンクよさこい部
14:42 14:48 花水葵 ~はなみずき~ いとう舞士童 十人十彩 よんでん 幡多舞人
14:48 14:54 遠州鳴子浪漫 CHI よ REN 北天魁 かざね TOKYO PHANTOM ORCHESTRA
14:54 15:00 社会人よさこいチーム希響 りぐる 爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 花風舞喜 濱長 花神楽
15:00 15:06 鳴子光丘 りむせ チーム 龍舞隊 稲城 疾風乱舞
15:06 15:12 和道 根室四島踊り隊 南アルプスよさこい連 響 湊や
15:12 15:18 ちゃきる まるごと高知オフィシャルチーム 跳弧河童隊 AZUKI そらいろ
15:18 15:24 心羅 弾人 踊乱會 学生よさこいチーム おどりんちゅ よさこい柏紅塾
15:24 15:30 逸夢七屋 朝霞翔舞 朝霞鳴子一族め組 夢人 ~むじん~
15:30 15:36 東京よさこいBQN 横浜百姫隊 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多 パワフル
15:36 15:42 益荒男 花水葵 ~はなみずき~ 新芸組 遊駆人 天空しなと屋茜丸 SA:GA-彩雅-
15:42 15:48 天空しなと屋明星 襲雷舞踊団 七福よさこい連祝禧 Summer Zipper HatchPotwo
15:48 15:54 ど~んと Coco de 踊らん会 水戸藩 YOSAKOI 連 維新~心ひとつ~ 百華夢想 東京支部 破天荒
15:54 16:00 正調講習会 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 東京理科大学 Yosakoi部 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
16:00 16:06 燦-SUN- REDA舞神楽
16:06 16:12 一躍 よんでん 十人十彩
16:12 16:18 ドリーム夜さ来い正調連 ソフトバンクよさこい部 和道 CHI よ REN 北天魁
16:18 16:24 爽.上州高崎雷舞 爽踊隊 幡多舞人 ちゃきる 遠州鳴子浪漫
16:24 16:30 南アルプスよさこい連 響 益荒男 心羅 社会人よさこいチーム希響
16:30 16:36 跳弧河童隊 天空しなと屋明星 りむせ 鳴子光丘
16:36 16:42 まるごと高知オフィシャルチーム ど~んと Coco de 踊らん会 根室四島踊り隊
16:42 16:48 弾人 踊乱會 かざね
16:48 16:54 湊や 朝霞翔舞 花風舞喜 チーム☆利ゑ蔵
16:54 17:00 そらいろ 新芸組 遊駆人 チーム 龍舞隊 稲城 TACYON
17:00 17:06 よさこい柏紅塾 夢人 ~むじん~ 横浜百姫隊
17:06 17:12 一躍 パワフル 逸夢七屋
17:12 17:18 ソフトバンクよさこい部 SA:GA-彩雅- 東京よさこいBQN
17:18 17:24 幡多舞人 HatchPotwo 花水葵 ~はなみずき~
17:24 17:30 TOKYO PHANTOM ORCHESTRA 破天荒 いとう舞士童
17:30 17:36 濱長 花神楽 四万十町よさこい踊り子隊 四万夢多
17:36 17:42 疾風乱舞 天空しなと屋茜丸 りぐる
17:42 17:48 襲雷舞踊団 燦-SUN-
17:48 17:54 水戸藩 YOSAKOI 連 よんでん
17:54 18:00 千葉工業大学よさこいソーラン風神部 七福よさこい連祝禧
18:00 18:06 AZUKI 維新~心ひとつ~
18:06 18:12 学生よさこいチーム おどりんちゅ 東京理科大学 Yosakoi部
18:12 18:18 朝霞鳴子一族め組 Summer Zipper
18:18 18:24 チーム☆利ゑ蔵 百華夢想 東京支部
18:24 18:30 TACYON 法政大学 YOSAKOI ソーランサークル鳳遙恋
18:30 18:36 横浜百姫隊
18:36 18:42 REDA舞神楽
18:42 18:48 十人十彩
18:48 18:54 CHI よ REN 北天魁
18:54 フィナーレ
スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の演舞以外のスケジュール

昨年から始まった綱引き大会や台場地区エリアで開催される飲食コーナーイベントなどの予定を紹介いたします。

ODAIBA 夜景 de 綱引き

昨年チーム対抗イベントとして開催された綱引き大会は2019年も引き続き実施され、前夜祭では一般参加も企画されています

11/1(金)前夜祭 一般参加企画
11/2(土)チーム対抗戦 18:30以降
11/3(日)チーム対抗戦 18:54以降

ドリームアワード

演舞は各日ごとに審査されフィナーレで表彰されます。

11/2(土)18:30以降
11/3(日)18:54以降

ユニバーサル&インバウンド当日飛び入り参加チーム・講習会付【参加無料】

2日(土)・3日(日)の両日に当日受付の飛び入り参加チームづくりを展開します。

観客側から一転して演じる側に入れるこの企画は毎年好評で、参加型イベントとしてのドリーム夜さ来い祭りを盛り上げます。

東京おきゃく 持続可能な食と宴のひろば

同時開催の野外型物販や飲食コーナーの実施です。ヒルトン東京お台場・アクアシティお台場前にスペースが設けられ、こちらで休憩したり飲食したりできます。

2日・3日にかけて開宴されてますので、食べのみ好きな方は是非利用してみてください。

 

スポンサーリンク

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019参加チームのまとめ

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りには6,000人もの踊り子たちが参加します。

知人や親族がらみの応援で会場に足を運ぶ方も多いと思いますが、絶対的な演舞で観客を魅了し続ける人気・実力派チームはやはりチェックしてから赴いたほうが良いでしょう

祭りの雰囲気を味わうために行くという方も、こちらで紹介した5チームは頭の片隅において観戦してみてください。

もちろん、初出場などでノーマークの出演者の中にも、とんでもないパフォーマンスで話題となるチームが出てくる可能性もあります。そこもまた楽しみですね。

ドリーム夜さ来い(よさこい)祭り2019の会場情報はこちらで詳しく解説してます。

ドリームよさこい2019お台場の会場を徹底調査!駐車場や混雑状況も!
2019年は11/1(金)から、ドリーム夜さ来い(よさこい)祭りが始まります。今回は東京タワー会場が増設となっており一段と盛り上がる事間違いなし!ここでは、8か所と複雑になってきたドリーム夜さ来いの会場情報を徹底解説。駐車場やトイレ、混雑状況も紹介いたします。